Жизнь в Испании

Наш YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCMtABo ... RRg/videos

Система школьного образования в Испании

Истории из жизни. Делимся и говорим.
Ответить
gol_espania

Система школьного образования в Испании

Сообщение gol_espania » Пн янв 14, 2019 7:24 pm

Изображение

:roll: :shock: :roll: :shock: :roll: :shock: :roll: :shock: :roll: :shock: :roll:

В Испании каждый третий ребёнок хоть раз в своей школьной жизни оставался на второй год. Вдумайтесь! Каждый третий! И оставляют на второй год уже прямиком с первого класса! Это что же такое нужно не научится делать, чтобы не перейти во второй класс? Естественно такой подход нравится не всем. Например, в большинстве стран ЕС действует альтернативный подход - есть упрошенная программа для отстающих детей или спец классы с меньшей нагрузкой. В Испании этого нет. Не набрал 5 проходных баллов и баста. И учитель сам "начисляет" эти баллы. А ведь грань между проходной пятеркой и непроходной четверкой очень тонкая🙄А может там всё-таки было 5 с минусом, а не 4 с плюсом?😐Это с какими крепкими 🍳нужно быть, чтобы поставить шестилетке средний бал 4🤦🏻‍♀️Да и вообще, зачем класса до четвёртого оставлять на второй год? Неужели так влияет его скорость чтение в первые 4 года на будущую академическую успешность?

Испанские родители разделились по этому вопросу на две группы. Первая считает, что такая серьёзность важна в первые школьные годы, потому что дисциплинирует и настраивает на правильный лад. Вторые полагают, что это наоборот убивает мотивацию на старте и специально ищут школы с расслабленным подходом. Я тоже нахожусь в обществе родителей-релаксантов😀Считаю, что научить писать и читать не есть самой важной задачей в школе. И ещё я точно знаю, что этот второгодний испанский марафон однозначно убивает мотивацию, потому что я видела много ребят в вечерней школе (что я там забыла можно почитать здесь #повторомукругув9клас ) И единственное, что они хотят, это забить косячек в подворотне, а не слушать про Ньютона в свои 20 лет🤦🏻‍♀️Так что этот подход явно нерабочий.

Но справедливости ради скажу, что булинга на почве "ты второгодник" здесь нет. Как и нет родительских причитаний из серии "ты меня опозорил". К счастью, в этом плане испанцы очень прогрессивные и не складывают бремя своих ожиданий на неокрепшие детские плечи😊

@gol_espania -- https://www.instagram.com/gol_espania/

Ответить